среда, 27 июля 2016 г.

Шаумянский перевал 2016, или как без пробок попасть в Сочи


Летние пробки в районе Горячего Ключа и Джубги уже давно стали притчей во языцех для туристов, спешащих на отдых к морю через Краснодар в сторону Сочи.

Согласитесь, мало кому понравится начать свой отпуск в многочасовом стоянии в огромной автомобильной колонне. Мы нашли интересный маршрут и опробовали его в 2016 году. Итак, как объехать пробки на участке Горячий Ключ-Джубга? Если честно, то в высокий сезон туда лучше не соваться, а рвануть через Курганинск, Белоречку в сторону Хадыженска,  и уже оттуда выехать к Шаумянскому перевалу.

Дорога через этот перевал занимает по времени минут 20 максимум. Ехать всего лишь 7 километров, но из-за бездорожья и петляющей трассы с опасными поворотами скорость автомобиля резко снижается. Мы ехали максимум 40 км/час.




Пейзажи живописные. Машин не так уж и много (но это был не загруженный летний сезон, а конец весны). В некоторых местах опасно ехать (высокая вероятность загреметь с горы вниз). Также я слышала, что в районе Шаумянского перевала частенько бывают оползни и сели.







Есть еще второй способ добраться к морю. Можно от Горячего Ключа повернуть в сторону Хадыженска. Дорога плохая, но вы будете ЕХАТЬ, а не стоять! По пути встретите живописные поселки и хуторки. Лично я была  в Кутаисе и в Широкой Балке. Видео постараюсь снять, когда в августе снова поеду в те края.  Всем приятного путешествия!


Комментариев нет:

Отправить комментарий